Контроль литья

С развитием технологий производства литьевых изделий усложняются характеристики промышленной продукции, в связи с чем,  контроль литья является важным фактором повышения надёжности и долговечности отливок. Применение методов неразрушающего контроля (например, компьютерная томография и рентген-контроль) в этой области позволяет избежать потерь времени и финансовых затрат, так как инспекция проводится на «рабочих» изделиях. Контроль литья неразрушающим методом незаменим для деталей, изготовленных из дорогостоящего материала, так как они остаются пригодными к эксплуатации.

Рентген контроль отливок в отличие от традиционных разрушающих позволяют понять состояние всех изделий из партии, что важно при изменении свойств  от детали к детали.

Неразрушающие методы контроля литья позволяют определить большинство литьевых дефектов, в том числе:

  • трещины, раковины, поры,  включения;
  • контроль геометрии, сравнение с САПР данными;
  • контроль поверхности отливки, обнаружение внешних дефектов.

Инспекция изделия с применением компьютерной томографии позволяет получить 3D модель, отражающую содержание пор, пустот и трещин в отливке. Пример модели представлен на рисунке.

Рисунок 1 – 3D модель, содержащая пустоты

Рисунок 1 – 3D модель, содержащая пустоты

Ещё один важный аспект контроля отливок – контроль геометрии. Полученные с помощью томографа 3D модели позволяют производить сравнение с оригинальными данными САПР. Пример  сравнения представлен на рисунке 2.

Рисунок 2 – сравнение отсканированного изделия с данными САПР

Рисунок 2 – сравнение отсканированного изделия с данными САПР

Контроль поверхности отливки производится посредством цифрового микроскопа ShuttlePix, который позволяет получить увеличение от 20х до 400х крат. Такое увеличение является достаточным для визуализации дефектов, невидимых невооружённым глазом.

Перечисленные способы контроля качества литья позволяют достаточно оперативно оценить изделия, требуют меньшей затраты человекочасов по сравнению с традиционными разрушающими методами испытаний. Стоимость неразрушающей инспекции в таком случае будет меньше или сопоставима с традиционной, однако, достоверность результатов контроля литья остаётся высокой.

Ещё одно неоспоримое преимущество рентген контроля литья – возможность инспекции отдельной части изделия. Это целесообразно при наличии «опасных» участков готового изделия. Кроме того, в некоторых случаях, можно проводить повторный контроль литья для выявления повреждений в процессе эксплуатации.

Таким образом, контроль литья неразрушающими методами позволит оптимизировать производство, сохраняя временные и материальные затраты.

0