Неразрушающий контроль изделий

Неразрушающий контроль изделий позволяет расширить возможности инспекции для обнаружения нарушений сплошности микроструктуры, контроля качества сборки, контроля пайки. Основные методики, позволяющие выполнять неразрушающий контроль изделий включают в себя: рентгеноскопические методы, ультразвук, оптическую микроскопию и мультисенсорные измерения.

К преимуществам неразрушающих методов контроля изделий можно отнести:

  • возможность проведения инспекции на рабочих деталях
  • возможность контроля изделий на любом этапе производства
  • возможность инспекции отдельных, наиболее значимых участков
  • возможность проведения повторной инспекции (контроль эксплуатации детали)

Неразрушающий контроль изделий рентгеноскопическими методами включает в себя 2D рентгеноскопию и компьютерную томографию. Рентгеноскопия отображает 2D-изображения образца в высоком разрешении в режиме реального времени, что позволяет позиционировать деталь непрерывно до получения желаемого вида.

Рентгеноскопия компьютерной мышки представлена на рисунке 1

Рисунок 1 – неразрушающий контроль компьютерной мышки методом рентгеноскопии

Рисунок 1 – неразрушающий контроль компьютерной мышки методом рентгеноскопии

Компьютерная томография – единственный метод, который позволяет получить трёхмерную модель изделия, отражающую внутреннюю геометрию и дефекты (такие как трещины, пустоты, включения, расслоения).

На рисунке 2 представлена 3D модель турбинной лопатки, полученная методом компьютерной томографии

Рисунок 2 – 3D модель турбинной лопатки, полученная неразрушающим методом контроля

Рисунок 2 – 3D модель турбинной лопатки, полученная неразрушающим методом контроля

Рентгеноскопические методы неразрушающего контроля изделий  обладают высокой точностью и позволяют одновременно получать данные о внешних и внутренних дефектах и размерах.

Ультразвуковой метод неразрушающего контроля изделий  применяется для инспекции сложных микросборок и микросхем большой степени интеграции в корпусах BGA, MBGA, Flip Chip, CSP и т.д. Данный метод позволяет получить данные о таких дефектах как пустоты, расслоения и отслоения, микротрещины и разрывы, геометрические отклонения параметров кристалла, а также дефекты присоединения кристалла к его подложке и другие скрытие визуальные дефекты.

Оптические методы неразрушающего контроля изделий включают в себя совокупность методов наблюдения и исследования с помощью оптического микроскопа. Области применения оптической микроскопии включают в себя: анализ поверхности, анализ дефектов и причин разрушения, контроль деталей, исследование поверхностей, металлургию, производство изделий из пластмассы, композиты, микроэлектронику и др.

К методам неразрушающего контроля изделий также относятся  мультисенсорные измерения, которые сочетают в себе преимущества тактильного и оптического методов измерения благодаря использованию комбинации контактных и бесконтактных (оптических) датчиков, что позволяет выполнять большую часть измерительных задач, встречающихся в современном производстве. Мультисенсорные измерительные машины позволяют производить контроль геометрии и 3D сканирование контактным методом.

Совмещение нескольких методов неразрушающего контроля позволяет дать объективную оценку состояния изделия, выявить дефекты и осуществлять контроль на разных этапах производства.  Таким образом, неразрушающий контроль изделий необходим для экономии времени и затрат, оптимизации и автоматизации контроля производства, что позволяет улучшить качество и надёжность выпускаемой продукции.

0