ООО «Совтест АТЕ» на X Всероссийской конференции по испытаниям и исследованиям свойств материалов ТестМат

9 февраля на базе Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов прошла конференция, посвящённая основным тенденциям развития неразрушающего контроля в аэрокосмической отрасли. Данная тематика пересекается с основными направлениями деятельности Центра технологий неразрушающего контроля (ЦТНК) ООО «Совтест АТЕ». ЦТНК сотрудничает с предприятиями и ВУЗами аэрокосмической отрасли, занимаясь популяризацией применения компьютерной томографии.

 

В числе прочих тем на конференции были обозначены проблемы, с которыми сталкиваются предприятия аэрокосмической отрасли:
  1. высокая стоимость систем компьютерной томографии;
  2. невозможность контроля изменения микроструктуры материалов при проведении климатических испытаний;
  3. невозможность автоматизации компьютерной томографии на производстве.

 

Решение данных проблем входит в области компетенции ЦТНК, который уже более двух лет оказывает услуги неразрушающего контроля, в том числе с применением компьютерной томографии. Отсутствие ГОСТов на исследования методом компьютерной томографии, а также высокая стоимость оборудования в совокупности создают низкую популярность данного метода на российских предприятиях.

 

Решение проблемы №1. Центр технологий неразрушающего контроля
ООО «Совтест АТЕ» проводит инспекцию образцов на контрактной основе. Такой тип исследований исключает необходимость приобретения дорогостоящего оборудования и длительного обучения сотрудников предприятия: специалисты ЦТНК берут на себя обязательства по получению наилучших результатов сканирования и анализа образцов.

 

Ещё одно несомненное преимущество проведения инспекции в ЦТНК – ключевой инструмент, уникальная система компьютерной томографии ХТ Н 320 с пентатрубкой производства фирмы Nikon. Фактически ХТ Н 320 объединяет в себе 5 систем: наличие 5 разных трубок позволяет адаптировать машину под любые задачи, а технические особенности позволяют выполнять микрофокусные исследования даже габаритных образцов (максимальный вес 100 кг, максимальные габариты 900х600 мм.)

Промышленный томограф ХТ Н 320 с пентатрубкой

Решение проблемы №2. Проблему контроля изменения микроструктуры при климатических испытаниях решает применение оснасток in situ. Оснастки in situ специально разработаны для рентгеновских систем и дают возможность:
  • производить растяжение, сжатие, кручение образца;
  • производить нагрев и охлаждение;
  • проводить исследования в жидкостных и газовых камерах.
По вопросам применения оснасток in situ предприятие «Совтест АТЕ» сотрудничает с университетом Манчестера, сотрудники которого являются признанными специалистами в области компьютерной томографии. Ниже представлено видео университета Манчестера с исследованием композитного материала.

Решение проблемы №3. До недавнего времени томографы считались слишком медленными для использования на производственной линии. Однако последние достижения фирмы Nikon позволяют производить 3D-инспекцию образца в считанные минуты с точностью до микрона. Возможности автоматизированных систем позволяют не только оценить деталь по параметрам годен/не годен, но и проводить всесторонний анализ качества в режиме реального времени для того чтобы держать параметры в пределах допуска. Автоматизация систем КТ может быть частичной, с участием оператора в загрузке и идентификации образцов, а также полной, исключающей ошибки оператора и сводящей к минимуму вероятность метрологических ошибок.

 

Автоматизированная система КТ позволяет улучшить качество выпускаемой продукции, обеспечивая 100% инспекцию компонентов, а не отдельных образцов с производственной линии. Автоматизированные системы компьютерной томографии позволяют анализировать, в том числе и «сложные» образцы, такие как сборки или сборочные единицы с большим количеством внешне невидимых элементов.

 

Помимо компьютерной томографии Центр технологий неразрушающего контроля ООО «Совтест АТЕ» оказывает услуги ламинографии, микроскопии и мультисенсорных измерений.
Свяжитесь с нами, чтобы обсудить Ваши задачи!
0