Услуги 3D сканирования

На сегодняшний день услуги 3D  сканирования позволяют значительно расширить возможности  производственных процессов в различных областях. Принято считать, что к услугам 3D сканирования прибегают только для последующей 3D печати, однако это не так. Трёхмерное сканирование позволяет значительно упростить процессы обратного проектирования сложных объектов. Компания Совтест оказывает услуги 3D сканирования, используя мультисенсорную видеоизмерительную систему и системы компьютерной томографии.

Услуги 3D сканирования посредством видеоизмерительной системы iNexiv, выполняются как оптическим, так и контактным способом. Контактный метод позволяет достоверно и точно измерять трёхмерные детали. Чаще всего такой способ 3D сканирования используется для контроля пресс форм и отливок, позволяя производить сравнение с оригинальными данными САПР. Также, контактный метод очень удобен для измерения отдельных элементов (отверстия, конусы и др.). Контроль геометрии – самая широкая область применительно к услугам 3D сканирования контактным методом.

К преимуществам контактного метода 3D сканирования можно отнести возможность получения высокоточных данных и относительную простоту процесса.

Однако данный способ не применим для сканирования объектов со сложными внутренними структурами, в этом случае используется бесконтактное 3D сканирование посредством компьютерной томографии. В отличие от традиционных лазерных и оптических сканеров, томограф не зависит от условия освещения и текстур объекта, позволяет точно и быстро получить 3D модель.

Ещё одним отличием от лазерного и оптического 3D сканирования, является формирование  модели не на основе облака точек, а на основе снимков, что позволяет получить более достоверные данные за счёт исключения процесса накладывания сетки.

Одна из областей применения услуг 3D сканирования – реверсивный инжиниринг.  Для этой области особенно важна высокая точность полученных данных (например, взаимодействие нескольких деталей в механизме). Ввиду высокой разрешающей способности томографа, такой способ 3D сканирования является самым удобным  для получения данных с точностью порядка 20 микрон.

Возможности услуг 3D сканирования помимо контроля геометрии и реверс инжиниринга также включают в себя получение 3D модели, пригодной для дальнейшей обработки и быстрого прототипирования.

Таким образом, услуги 3D сканирования позволяют значительно расширить производственные возможности контроля качества изделий и реверсивного инжиниринга.

0