Неразрушающие методы контроля качества

Неразрушающие методы контроля качества представляют собой процессы проверки, испытания или оценки материалов, комплектующих и сборки на разрывы или расхождения в характеристиках без нарушения работоспособности одной детали или системы. В отличие от неразрушающих методов контроля качества, другие испытания носят разрушающий характер, вследствие чего их можно произвести лишь на ограниченном числе образцов, что исключает контроль деталей в процессе эксплуатации.

Сегодня неразрушающие методы контроля качества широко используются в производстве в целях обеспечения целостности и надёжности продукта, а также для контроля производственных процессов и снижения производственных затрат.

Неразрушающий контроль играет важную роль в обеспечении безопасности  многокомпонентных систем. Испытания проводятся на «рабочих» деталях, что позволяет обнаружить условия эксплуатации, влияющие на износ и надёжность изделий.

Основные методы неразрушающего контроля включают в себя ультразвуковые, оптические, рентгеноскопические методы и мультисенсорные измерения.

Проведение инспекций неразрушающими методами контроля качества характерно для аэрокосмической, автомобильной, металлургической и медицинской промышленностей, а также при производстве композитных материалов, аддитивном производстве и в области геологии.

Наиболее эффективным неразрушающим методом контроля качества является компьютерная томография (КТ), позволяющая получить полное представление о внутренних структурах изделия. Обработка моделей, полученных  методом КТ осуществляется средствами программы VG Studio Max. Надстройки данной программы включают в себя следующие модули:

  • Анализ количества пустот и включений в объёме
  • Анализ толщины стенок изделия
  • Сравнение полученной в результате 3D сканирования модель с данными САПР
  • Создание 3D модели для последующего обратного проектирования
  • Возможность измерения во всём объёме
  • Анализ направления волокон в композитных материалах

Таким образом, неразрушающие методы контроля качества позволяют также производить моделирование некоторых процессов на основании данных компьютерной томографии.

Неразрушающие методы контроля качества сегодня – один из самых доступных, быстрых и надёжных способов получения данных о внутренних структурах изделия. Современные технологии компьютерной томографии позволяют визуализировать то, что никогда не было доступно для промышленности: точные данные о внутренних дефектах и геометрии.

0